Schöne Lippen für Männer
AdobeStock/Drobot Dean
Symbolbild

Schöne Lippen sind ein Blickfang, nicht nur bei Frauen. Tatsächlich ergaben Studien von Attraktivitätsforschern anhand computeranimierter Gesichter, dass auch Männer mit vollen, symmetrischen Lippen als attraktiver wahrgenommen werden.

Männerlippen brauchen ebenso viel Pflege wie Frauenlippen. Denn Lippenhaut ist bis zu siebenmal so dünn wie die Gesichtshaut und deshalb besonders empfindlich. Da sie keine eigenen Talgdrüsen besitzt, sondern ihre Feuchtigkeit über die Blutkapillaren bezieht, neigt sie besonders schnell zum Austrocknen. Rissige und schuppige Lippen begünstigen wiederum das Eindringen von Bakterien und somit die Entstehung von Entzündungen und Ekzemen. Höchste Zeit, dass Männer ihren Lippen mehr Aufmerksamkeit zukommen lassen. Wir zeigen Ihnen wie.

Tipps für Männer: Lippen pflegen leicht gemacht

Männer können weiche Lippen mit wenigen Handgriffen erzielen. Doch bevor wir zu unseren Tipps kommen, möchten wir Ihnen erstmal den häufigsten Fehler in Erinnerung rufen: Befeuchten Sie Ihre Lippen niemals mit der Zunge. Zwar mag dies bei Spannungsgefühlen im ersten Moment Erleichterung verschaffen, die verdunstete Flüssigkeit des Speichels trocknet die empfindliche Mundpartie allerdings zusätzlich aus.

Folgende Produkte eignen sich zur Pflege schöner Männerlippen:

  • Lippenpflegestifte: Der Klassiker, schnell und praktisch, auch für unterwegs.
  • Lippenbalsam aus der Tube/dem Tiegel: Mit sauberen Fingern die benötigte Menge aus dem Tiegel entnehmen, direkt auf die Lippen auftragen und sanft einreiben.
  • Pflegeöle, am besten über Nacht aufgetragen: Da unser Mund während des Schlafens weder mit Essen noch Getränken in Berührung kommt, können die Pflegeingredienzen nun besonders gut einwirken.
  • Spezielle Lippenmasken für besonders volle, geschmeidige Lippen. Die Maske über die Lippen auftragen, einwirken lassen und wieder abziehen.
  • Zur Vorbehandlung: Peelings und Massagen mit einer weichen Zahnbürste, um die Lippen von abgestorbenen Hautschüppchen zu entfernen, die Durchblutung anzuregen und die Aufnahme der Nährstoffe zu erleichtern.

Männer und Lippenstift? Aber ja – wenn es der richtige ist!

Frauen pflegen ihre Lippen häufig ganz automatisch durch die Verwendung von Lippenstiften oder Lipglossen, die mit pflegenden Stoffen versehen sind. Für Männer kommt dies aus ästhetischen Gründen meist nicht in Frage. Jedoch spricht überhaupt nichts gegen die Verwendung eines neutralen Lippenpflegestifts ohne Farb- und Glanzpartikel.

Entscheidend ist die Verwendung einer Lippenpflege ohne minderwertige Mineralölbestandteile wie Paraffinum liquidum. Zum einen versiegeln Erdölderivate die Lippen, so dass sie erst recht austrocknen können und die natürliche Hautbarriere durcheinandergerät. Zum anderen können schädliche Inhaltsstoffe über den Mund in den Körper gelangen.

Achten Sie also beim Kauf Ihres Lippenpflegeproduktes darauf, dass es möglichst wenige, möglichst natürliche und sehr hochwertige Inhaltsstoffe enthält. Statt Mineralölbestandteilen setzen Sie besser auf pflanzliche Öle, Sheabutter und Bienenwachs. Zudem sollte das Produkt frei von Konservierungsstoffen wie Parabenen oder künstlichen Duftstoffen sein.

Eine aktuelle Studie der Stiftung Warentest ergab, dass von 30 getesteten Produkten zwei Drittel der Produkte auf Mineralölbestandteile verzichtete. Wer auf Nummer sicher gehen will, orientiert sich an Naturkosmetik-Labeln oder lässt sich in der Apotheke professionell beraten.

Männerlippen mit natürlichen Hausmitteln pflegen

  • Ein Peeling zur Entfernung abgestorbener Hautschüppchen können Sie ganz einfach aus Oliven und Meersalz herstellen. Einfach mit dem Finger oder einer weichen Zahnbürste sanft ohne Druck einmassieren und anschließend mit klarem Wasser abspülen.
  • Eine Lippenmaske aus Quark und Honig zaubert samtweiche Lippen auf ganz natürliche Weise. Auftragen, einwirken lassen und die Reste ganz sanft mit einem Papiertuch abnehmen. Honig eignet sich pur aufgetragen ebenfalls als äußerst pflegendes Lippenbalsam – sofern Sie der Versuchung widerstehen können, die süßen Lippen abzulecken.
  • Jojoba-, Argan-, Mandel-, Kokos- und Olivenöl pflegen mit hochwertigen Ingredienzen. Sie zaubern samtweiche Lippen und erhalten die natürliche Hautbarriere. Gleiches gilt für Sheabutter. Am besten vor dem Schlafengehen oder zwischen den Mahlzeiten auftragen.

Für die Bedürfnisse besonderer Männer: Lippenpflege aus der Apotheke

Manchmal muss es noch mehr sein. In Ihrer Apotheke finden Sie die passenden Pflegeprodukte für anspruchsvolle Männerlippen wie Allergiker oder Outdoorsportler.

Ob Sonnenanbeter, Segler, Outdoor-Sportler oder einfach nur, wenn Sie viel draußen unterwegs sind: Im Sommer sind Lippenpflegeprodukte mit integriertem Lichtschutzfaktor ein Muss. Diese Produkte schützen die sensible Lippenhaut vor Sonnenbrand und lichtbedingter Hautalterung. Vergessen Sie nicht, das Produkt nach dem Baden, bei schweißtreibenden Aktivitäten sowie nach dem Essen regelmäßig aufzufrischen.
Lippen haben keine Talgdrüsen und beziehen ihre Feuchtigkeit über ihre Blutkapillaren. Diese ziehen sich bei Kälte allerdings zusammen, sodass wir besonders im Winter unter trockenen, spröden Lippen leiden. Die trockene Heizungsluft setzt der sensiblen Mundpartie ebenfalls zu. Lippenpflege im Winter sollte daher besonders viele rückfettende Bestandteile enthalten.
Sind die Lippen bereits eingerissen und entzündet, benötigen Sie Spezialprodukte, um die Haut zu beruhigen und Erkrankungen wie Ekzeme zu vermeiden. Entsprechende Pflegeprodukte für Männerlippen enthalten entzündungshemmende Substanzen wie Calendula, Kamille, Bisabolol, Stiefmütterchen oder Echinacea. Wenn die Mundwinkel aufgerissen sind, empfiehlt sich eine Pflege mit weicher Zinkpaste.
Wählen Sie Lippenpflege, die ohne Duft- und Konservierungsstoffe auskommt. Sollten Sie im Gesicht öfters unter Hautirritationen leiden, lohnt es sich zu prüfen, ob zum Beispiel im Rasierschaum oder in der Hautpflege allergieauslösende Substanzen enthalten sind. Wenn Sie unsicher sind, kann ein Beratungsgespräch oder ein Allergietest aus Ihrer Apotheke Aufschluss geben, auf welche Substanzen Ihr Körper unerwünscht reagiert.

Kussmund für Männer: Lippen aufspritzen mit Hyaluronsäure

Im Alter lassen Elastizität und Volumen der Haut nach. Dies gilt auch für die Lippen. Gerade bei Männern hinterlassen dünner werdende Lippen oft einen „verkniffenen“ Eindruck, der Sie nicht nur älter, sondern möglicherweise auch unsympathisch wirken lässt.

Auch die Lippenform gibt bisweilen Anlass für Korrekturen. Als besonders schön gilt eine herzförmig geformte Oberlippe sowie symmetrische Lippen, die zur Gesichtsform passen. Untersuchungen zeigen, dass ein Verhältnis von Ober- zu Unterlippe von 1:1,6 als besonders attraktiv empfunden wird.

In all den genannten Fällen, können Unterspritzungen mit Hyaluronsäure-Fillern Männerlippen die gewünschte Form und Festigkeit verleihen. Der Filler wird in einer ambulanten Behandlung in die betroffenen Partien eingespritzt. Zuvor wird eine Anästhesiecreme aufgetragen. Der Effekt ist sofort sichtbar und hält circa 6 Monate an, bevor sich das Material langsam wieder abbaut.

Je nach Art des Fillers können nicht nur die Lippen, sondern auch mundumspielende Falten wie Plisseefalten mitbehandelt werden. Diese entstehen oberhalb der Oberlippe und werden auch als Raucherfältchen bezeichnet, da sie besonders gut sichtbar werden, wenn die Person an einer Zigarette zieht. Auch Marionettenfalten (Linien zwischen Mundwinkel und Unterkiefer) können mit unterspritzt werden.

Die minimal-invasive Behandlung ist äußerst beliebt, da es zu keinen Ausfallzeiten kommt und die Nebenwirkungen überschaubar sind. Direkt nach der Unterspritzung treten gelegentlich Schwellungen und Blutergüsse auf, die aber rasch abklingen.

Aber Achtung: Mit „Froschlippen“ tun Sie sich keinen Gefallen. Begeben Sie sich daher nur in die Hände eines erfahrenen, seriösen Beauty-Docs, der Sie genau berät und Ihnen realistische Resultate präsentiert, die natürlich wirken und zu Ihrer Gesamterscheinung passen.

Ständig trockene und rissige Lippen?

Sie leiden ständig unter sehr trockenen und rissigen Lippen? Dahinter könnte sich ein Nährstoffmangel verbergen, zum Beispiel von Eisen, Vitamin E und Vitamin B12. In unserer Apotheke führen wir nicht nur naturkosmetische und dermatologisch getestete Lippenpflegeprodukte, sondern beraten Sie auch bezüglich hochwertiger Nahrungsergänzungsmittel.

Thomas Wagner,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Thomas Wagner

Unser Kosmetiksortiment

Aktions-Angebote

OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
41% gespart 41% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,60€ pro 1l)

7,48€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
23% gespart 23% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

22,22€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
26% gespart 26% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

7,76€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
28% gespart 28% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (101,94€ pro 1l)

18,35€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
30% gespart 30% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (542,50€ pro 1l)

10,85€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
36% gespart 36% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

9,59€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
20% gespart 20% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 64,95 2)

120 ST

51,96€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
32% gespart 32% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

7,59€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
5% gespart 5% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 8,40 3)

2X75 ML (53,00€ pro 1l)

7,95€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
25% gespart 25% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (214,60€ pro 1l)

21,46€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
3% gespart 3% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 35,95 3)

50 ML (699,00€ pro 1l)

34,95€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
17% gespart 17% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (6059,09€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
30% gespart 30% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

35,35€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
9% gespart 9% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 22,95 3)

400 ML (52,38€ pro 1l)

20,95€

Jetzt bestellen
NUXE Very Rose Mizellenwasser
10% gespart 10% gespart

NUXE

Very Rose Mizellenwasser

Mizellenwasser reinigt Gesicht und Augen sanft und entfernt Make-up.

PZN 19498913

statt 38,90 3)

750 ML (46,53€ pro 1l)

34,90€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
30% gespart 30% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,59€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
31% gespart 31% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (274,00€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
17% gespart 17% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,59€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1698,00€ pro 1l)

16,98€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
28% gespart 28% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (166,50€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
15% gespart 15% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
26% gespart 26% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

12,59€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
28% gespart 28% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
16% gespart 16% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (499,00€ pro 1l)

4,99€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
32% gespart 32% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
33% gespart 33% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (99,90€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
18% gespart 18% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (272,17€ pro 1kg)

48,99€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
25% gespart 25% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (155,90€ pro 1l)

15,59€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
23% gespart 23% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (70,36€ pro 1l)

17,59€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
15% gespart 15% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1333,00€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
19% gespart 19% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (51,73€ pro 1l)

23,59€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
25% gespart 25% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (85,52€ pro 1l)

8,98€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
39% gespart 39% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,59€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
30% gespart 30% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

5,59€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
30% gespart 30% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1259,00€ pro 1l)

12,59€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
9% gespart 9% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 2,75 3)

1 ST

2,49€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
22% gespart 22% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (48,63€ pro 1l)

14,59€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
26% gespart 26% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (74,92€ pro 1kg)

9,59€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Kolibri-Apotheke

Kontakt

Tel.: 09131/920 29 30

Fax: 09131/920 29 39

E-Mail: apo@kolibri-apotheke.de

Internet: https://kolibri-apotheke.de/

Kolibri-Apotheke

Allee am Röthelheimpark 15

91052 Erlangen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 20:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 16:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de